September 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. September
  • Ganztägig Abschlussfahrt Berlin 10. Klassen
  • 19:30 – 21:00 Erster Elternabend Jahrgang 5
Freitag 2. September
  • Ganztägig Abschlussfahrt Berlin 10. Klassen
Samstag 3. September
Sonntag 4. September
Montag 5. September
Dienstag 6. September
  • Ganztägig Waldjugendspiele 6. Klassen
  • 13:30 – 15:00 BliK JG 8&9
Mittwoch 7. September
  • 18:00 – 21:00 Elternabend und Klassenfest Klasse 7 b
Donnerstag 8. September
  • Ganztägig Stichtag Schulstatistik
  • Studienfahrt des Kollegiums
Freitag 9. September
  • Ganztägig Studienfahrt des Kollegiums
Samstag 10. September
  • Ganztägig Studienfahrt des Kollegiums
Sonntag 11. September
Montag 12. September
Dienstag 13. September
Mittwoch 14. September
  • 08:30 – 13:00 Sprechtag Berufsberatung
  • 19:00 – 20:00 Elternabend 9 c
Donnerstag 15. September
  • 13:30 – 15:00 BliK JG 10
Freitag 16. September
Samstag 17. September
Sonntag 18. September
Montag 19. September
  • 07:50 – 08:35 Info Buslotsenausbildung Jahrgang 8
Dienstag 20. September
Mittwoch 21. September
Donnerstag 22. September
  • Ganztägig MINT Netzwerktreffen überregional
  • 14:00 – 17:00 Fortbildung FK Mathematik, Herr Lukow vom Zentrum für Rechenschwäche
Freitag 23. September
  • Ganztägig MINT Netzwerktreffen überregional
  • 17:00 – 18:00 Erntedankgottesdienst
Samstag 24. September
  • 09:30 – 12:30 Erntedankfest
Sonntag 25. September
Montag 26. September
  • 09:40 – 11:10 Klar-Sicht-Parcour 8a
  • 11:30 – 13:00 Klar-Sicht-Parcour 8b
Dienstag 27. September
  • 07:50 – 09:20 KlarSicht-Parcours Klasse 8 c
  • 09:40 – 11:10 KlarSicht-Parcours Klasse 8 d
  • 11:30 – 13:00 KlarSicht-Parcours Klasse 8 e
  • 17:00 – 18:30 FK Englisch
Mittwoch 28. September
Donnerstag 29. September
  • 07:50 – 08:35 9c Präsenztag I Berufsberatung (Klassenverband)
Freitag 30. September
  • 08:35 – 13:00 9c Präsenztag I Berufsberatung (Einzel-, Kleingruppenberatung)

Oktober 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Oktober
Sonntag 2. Oktober
Montag 3. Oktober
  • Ganztägig unterrichtsfrei: Tag der Deutschen Einheit
Dienstag 4. Oktober
  • Ganztägig Klassenfahrt 7 b
  • 15:15 – 16:30 WPK- und Profillehrer:innentreffen
Mittwoch 5. Oktober
  • Ganztägig Klassenfahrt 7 b
  • 07:50 – 10:25 Medienschulung 6 a und 6 b
  • 10:25 – 13:00 Medienschulung 6 c und 6 d
Donnerstag 6. Oktober
  • Ganztägig Klassenfahrt 7 b
  • 07:50 – 08:35 9a Präsenztag I Berufsberatung (Klassenverband)
  • 07:50 – 10:25 Medienschulung Klasse 6 e und 7 a
  • 08:35 – 13:00 9a Präsenztag I Berufsberatung (Einzel-, Kleingruppenberatung)
  • 10:25 – 13:00 Medienschulung Klasse 7 c und 7 d
Freitag 7. Oktober
  • Ganztägig Klassenfahrt 7 b
  • 08:35 – 13:00 9a Präsenztag I Berufsberatung (Einzel-, Kleingruppenberatung)
Samstag 8. Oktober
Sonntag 9. Oktober
Montag 10. Oktober
  • Ganztägig Klassenfahrt 6. Jahrgang
Dienstag 11. Oktober
  • Ganztägig Klassenfahrt 6. Jahrgang
  • 07:50 – 10:25 Medienschulung Klasse 7 b
  • 13:30 – 15:00 BliK JG 8 & 9 & 10
Mittwoch 12. Oktober
  • Ganztägig Klassenfahrt 6. Jahrgang
Donnerstag 13. Oktober
  • 11:30 – 13:00 Autorenlesung JG 7
Freitag 14. Oktober
Samstag 15. Oktober
Sonntag 16. Oktober
Montag 17. Oktober
Dienstag 18. Oktober
Mittwoch 19. Oktober
Donnerstag 20. Oktober
Freitag 21. Oktober
Samstag 22. Oktober
Sonntag 23. Oktober
Montag 24. Oktober
Dienstag 25. Oktober
Mittwoch 26. Oktober
Donnerstag 27. Oktober
Freitag 28. Oktober
Samstag 29. Oktober
Sonntag 30. Oktober
Montag 31. Oktober
  • Ganztägig unterrichtsfrei: Reformationstag

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
  • 15:15 – 16:15 Erweiterte Schulleitung
Mittwoch 2. November
  • 11:00 BOT Rulle 9a
Donnerstag 3. November
  • Ganztägig BOT Rulle 9a
Freitag 4. November
  • BOT Rulle 9a Endet 13:00
Samstag 5. November
Sonntag 6. November
Montag 7. November
  • 17:00 – 18:30 FK Deutsch
Dienstag 8. November
  • 15:15 – 16:45 @TMS
Mittwoch 9. November
  • Ganztägig 11 Uhr BOT Rulle 9c
  • 08:00 – 13:00 Buslotsenausbildung Jg. 8
Donnerstag 10. November
  • Ganztägig 11 Uhr BOT Rulle 9c
Freitag 11. November
  • Ganztägig 11 Uhr BOT Rulle 9c
Samstag 12. November
Sonntag 13. November
Montag 14. November
  • 15:30 – 17:30 Personalkonferenz II
Dienstag 15. November
  • 08:00 – 13:00 Buslotsenausbildung Jg. 8
  • 13:30 – 15:00 BliK JG 8 & 9 & 10
Mittwoch 16. November
  • 11:00 BOT Rulle 9b
Donnerstag 17. November
  • Ganztägig BOT Rulle 9b
  • 08:00 – 13:00 Buslotsenausbildung Jg. 8
Freitag 18. November
  • BOT Rulle 9b Endet 13:00
  • 15:30 – 18:30 Elternsprechtag I - 6. Stunde unterrichtsfrei
Samstag 19. November
Sonntag 20. November
Montag 21. November
Dienstag 22. November
  • 15:00 – 16:00 Arbeits- und Gesundheitsschutzausschusssitzung I
Mittwoch 23. November
Donnerstag 24. November
  • 18:30 – 20:30 Forum Betriebe und TMS (Firma ISOBLOCK)
Freitag 25. November
  • 08:30 – 13:00 Sprechtag Berufsberatung
Samstag 26. November
Sonntag 27. November
Montag 28. November
Dienstag 29. November
  • 18:00 – 20:00 Schulkonferenz I
Mittwoch 30. November
  • 08:00 – 10:00 8a: Erkundung des BIZ
  • 10:30 – 12:30 8b: Erkundung des BIZ

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
  • Ganztägig Kompetenzanalyse mit einzelnen Schülern JG 9
  • 08:00 – 10:00 8c: Erkundung des BIZ
  • 10:30 – 12:30 8d: Erkundung des BIZ
Freitag 2. Dezember
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
Dienstag 6. Dezember
  • 11:30 – 14:50 Kompetenzanalyse mit einzelnen Schülern JG 9
Mittwoch 7. Dezember
Donnerstag 8. Dezember
  • 19:30 – 21:00 Info-Abend zu den weiterführenden Schulen für Eltern und Schüler*innen der Klasse 10
Freitag 9. Dezember
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
  • 13:30 – 15:00 BliK JG 8 & 9 & 10
Mittwoch 14. Dezember
  • 11:00 BOT Rulle 9d
Donnerstag 15. Dezember
  • Ganztägig BOT Rulle 9d
  • 08:30 – 13:00 Sprechtag Berufsberatung
Freitag 16. Dezember
  • Ganztägig Eintragung der vorläufigen Zeugniszensuren
  • BOT Rulle 9d Endet 13:00
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
  • 15:15 – 16:15 Erweiterte Schulleitung
Dienstag 20. Dezember
Mittwoch 21. Dezember
Donnerstag 22. Dezember
Freitag 23. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 24. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Sonntag 25. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Montag 26. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Dienstag 27. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Mittwoch 28. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 29. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 30. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 31. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Montag 2. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Dienstag 3. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Mittwoch 4. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 5. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 6. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 7. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Sonntag 8. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Montag 9. Januar
Dienstag 10. Januar
Mittwoch 11. Januar
  • 15:30 – 17:30 Personalkonferenz III
Donnerstag 12. Januar
Freitag 13. Januar
Samstag 14. Januar
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
Dienstag 17. Januar
  • 13:30 – 15:00 BliK JG 8 & 9 & 10
Mittwoch 18. Januar
  • 15:00 – 20:00 Zeugniskonferenzen der Klassen 8 bis 10
Donnerstag 19. Januar
  • 08:30 – 13:00 Sprechtag Berufsberatung
  • 15:00 – 20:00 Zeugniskonferenzen der Klassen 5 bis 7
Freitag 20. Januar
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
Dienstag 24. Januar
Mittwoch 25. Januar
Donnerstag 26. Januar
Freitag 27. Januar
  • 09:40 – 10:25 Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
Samstag 28. Januar
  • Ganztägig Winterferien
Sonntag 29. Januar
  • Ganztägig Winterferien
Montag 30. Januar
  • Ganztägig Winterferien
Dienstag 31. Januar
  • Ganztägig Winterferien

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
Donnerstag 2. Februar
Freitag 3. Februar
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
  • Ganztägig JG 8 Einführungswoche Praxistage
Dienstag 7. Februar
  • Ganztägig JG 8 Einführungswoche Praxistage
  • 07:50 – 13:00 9c&9d: Präsenztag II
Mittwoch 8. Februar
  • Ganztägig JG 8 Einführungswoche Praxistage
  • 07:50 – 13:00 9a&9b: Präsenztag II
Donnerstag 9. Februar
  • Ganztägig JG 8 Einführungswoche Praxistage
  • 13:30 – 14:15 Pädagogische Konferenz 9a
  • 14:15 – 15:00 Pädagogische Konferenz 9b
  • 15:00 – 15:45 Pädagogische Konferenz 9c
  • 15:45 – 16:30 Pädagogische Konferenz 9d
Freitag 10. Februar
  • Ganztägig JG 8 Einführungswoche Praxistage
  • Grünkohlessen Kollegium
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
  • 15:15 – 16:15 Erweiterte Schulleitung
Dienstag 14. Februar
  • 13:30 – 15:00 BliK JG 9 & 10
Mittwoch 15. Februar
  • Ganztägig JG 8 Praxistag
    JG 8 Praxistag
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 16. Februar
  • 15:00 – 19:00 Elternsprechtag II
Freitag 17. Februar
  • 15:30 – 18:00 Elternsprechtag III
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
Dienstag 21. Februar
  • 19:30 – 21:00 Schulelternratssitzung II
Mittwoch 22. Februar
  • Ganztägig JG 8 Praxistag
    JG 8 Praxistag
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 23. Februar
Freitag 24. Februar
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
  • 16:00 – 18:00 Personalkonferenz IV online
Dienstag 28. Februar
  • Ganztägig Donum Vitae 9a (1.-5. Stunde)

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
  • Ganztägig JG 8 Praxistag
    JG 8 Praxistag
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 2. März
  • 19:30 – 21:00 Info-Abend für Eltern und Schüler zu Fragen der Berufsberatung und Berufswahl
Freitag 3. März
Samstag 4. März
  • 10:00 – 13:00 Schnuppertag für Viertklässler:innen mit ihren Eltern
Sonntag 5. März
Montag 6. März
Dienstag 7. März
  • Ganztägig Donum Vitae 9b (1.-5. Stunde)
  • 13:30 – 14:50 BliK Hauptzollamt
  • 13:30 – 15:00 BliK JG 9 & 10
Mittwoch 8. März
  • Ganztägig JG 8 Praxistag
    JG 8 Praxistag
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 9. März
  • 19:30 – 21:00 Elterninformationsabend Neue Fünfer
Freitag 10. März
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
  • Ganztägig JG 9 Betriebspraktikum
Dienstag 14. März
  • Ganztägig JG 9 Betriebspraktikum
  • Donum Vitae 9c (1.-5. Stunde)
Mittwoch 15. März
  • Ganztägig JG 9 Betriebspraktikum
  • JG 8 Praxistag
    JG 8 Praxistag
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 16. März
  • Ganztägig JG 9 Betriebspraktikum
  • Donum Vitae 9d (1.-5. Stunde)
Freitag 17. März
  • Ganztägig JG 9 Betriebspraktikum
Samstag 18. März
  • Ganztägig JG 9 Betriebspraktikum
Sonntag 19. März
  • Ganztägig JG 9 Betriebspraktikum
Montag 20. März
  • Ganztägig JG 9 Betriebspraktikum
  • Verbindliche mündliche Abschlussprüfung Englisch
Dienstag 21. März
  • Ganztägig JG 9 Betriebspraktikum
  • Verbindliche mündliche Abschlussprüfung Englisch
Mittwoch 22. März
  • Ganztägig JG 9 Betriebspraktikum
  • Verbindliche mündliche Abschlussprüfung Englisch
  • Jugendherberge Damme 5. Klassen
  • JG 8 Praxistag
    JG 8 Praxistag
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 23. März
  • Ganztägig JG 9 Betriebspraktikum
  • Verbindliche mündliche Abschlussprüfung Englisch
  • Jugendherberge Damme 5. Klassen
  • 18:00 – 20:00 Schulkonferenz II
Freitag 24. März
  • Ganztägig JG 9 Betriebspraktikum
  • Jugendherberge Damme 5. Klassen
Samstag 25. März
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 26. März
  • Ganztägig Osterferien
Montag 27. März
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 28. März
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 29. März
  • Ganztägig Osterferien
  • JG 8 Praxistag
    JG 8 Praxistag
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 30. März
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 31. März
  • Ganztägig Osterferien

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 2. April
  • Ganztägig Osterferien
Montag 3. April
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 4. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 5. April
  • Ganztägig Osterferien
  • JG 8 Praxistag
    JG 8 Praxistag
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 6. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 7. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 8. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 9. April
  • Ganztägig Osterferien
Montag 10. April
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 11. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 12. April
  • Ganztägig JG 8 Praxistag
    JG 8 Praxistag
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 13. April
  • 15:15 – 16:15 Erweiterte Schulleitung
Freitag 14. April
Samstag 15. April
Sonntag 16. April
Montag 17. April
Dienstag 18. April
Mittwoch 19. April
  • Ganztägig JG 8 Praxistag
    JG 8 Praxistag
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 08:00 9a: Präsenztag III Berufsberatung (Einzelberatung mit Eltern)
  • 15:30 – 17:30 Personalkonferenz V
Donnerstag 20. April
  • 9a: Präsenztag III Berufsberatung (Einzelberatung mit Eltern) Endet 16:00
Freitag 21. April
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
Dienstag 25. April
  • 13:30 – 15:00 BliK JG 9 & 10
Mittwoch 26. April
  • Ganztägig JG 8 Praxistag
    JG 8 Praxistag
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 08:00 9b: Präsenztag III Berufsberatung (Einzelberatung mit Eltern)
Donnerstag 27. April
  • Ganztägig Klassen 7-10 Zukunftstag
  • 9b: Präsenztag III Berufsberatung (Einzelberatung mit Eltern) Endet 16:00
Freitag 28. April
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
  • Ganztägig Eintragung der vorläufigen Zeugniszensuren
  • unterrichtsfrei: Tag der Arbeit
Dienstag 2. Mai
  • 15:00 – 16:00 Arbeits- und Gesundheitsschutzausschusssitzung II
Mittwoch 3. Mai
  • Ganztägig JG 8 Praxistag
    JG 8 Praxistag
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 08:00 9c: Präsenztag III Berufsberatung (Einzelberatung mit Eltern)
Donnerstag 4. Mai
  • 9c: Präsenztag III Berufsberatung (Einzelberatung mit Eltern) Endet 16:00
Freitag 5. Mai
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
Dienstag 9. Mai
Mittwoch 10. Mai
  • Ganztägig Schriftliche Abschlussprüfung Englisch
  • JG 8 Praxistag
    JG 8 Praxistag
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 11. Mai
Freitag 12. Mai
  • Ganztägig Schriftliche Abschlussprüfung Mathematik
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
  • Ganztägig Schriftliche Abschlussprüfung Deutsch
Dienstag 16. Mai
Mittwoch 17. Mai
  • Ganztägig Nachschreibtermin schriftliche Abschlussprüfung Englisch
  • JG 8 Praxistag
    JG 8 Praxistag
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 18. Mai
  • Ganztägig unterrichtsfrei: Christi Himmelfahrt
Freitag 19. Mai
  • Ganztägig unterrichtsfrei: Christi Himmelfahrt
Samstag 20. Mai
  • Ganztägig unterrichtsfrei: Christi Himmelfahrt
Sonntag 21. Mai
  • Ganztägig unterrichtsfrei: Christi Himmelfahrt
Montag 22. Mai
  • Ganztägig Nachschreibtermin schriftliche Abschlussprüfung Mathematik
Dienstag 23. Mai
  • 08:00 9d: Präsenztag III Berufsberatung (Einzelberatung mit Eltern)
  • 13:30 – 15:00 BliK JG 9 & 10
Mittwoch 24. Mai
  • Ganztägig JG 8 Praxistag
    JG 8 Praxistag
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 9d: Präsenztag III Berufsberatung (Einzelberatung mit Eltern) Endet 16:00
Donnerstag 25. Mai
  • Ganztägig Nachschreibtermin schriftliche Abschlussprüfung Deutsch
Freitag 26. Mai
Samstag 27. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien
Sonntag 28. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien
Montag 29. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien
Dienstag 30. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien
Mittwoch 31. Mai
  • Ganztägig JG 8 Praxistag
    JG 8 Praxistag
    Wiederholt sich wöchentlich

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
  • Ganztägig Eintragung der vorläufigen Zeugniszensuren
Freitag 2. Juni
  • Ganztägig Bekanntgabe der Vornoten und Prüfungsleistungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
Samstag 3. Juni
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
Dienstag 6. Juni
Mittwoch 7. Juni
  • Ganztägig JG 8 Praxistag
    JG 8 Praxistag
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 8. Juni
  • 07:50 – 10:25 9a: Planspiel Bewerbungsunterlagen
  • 10:25 – 13:00 9b: Planspiel Bewerbungsunterlagen
Freitag 9. Juni
  • 07:50 – 10:25 9c: Planspiel Bewerbungsunterlagen
  • 10:25 – 13:00 9d: Planspiel Bewerbungsunterlagen
Samstag 10. Juni
  • Ganztägig Messe49
Sonntag 11. Juni
  • Ganztägig Messe49
Montag 12. Juni
  • Ganztägig Mündliche Abschlussprüfungen und zusätzliche mündliche Nachprüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
  • 13:30 – 14:15 Pädagogische Konferenz 8a
  • 14:15 – 15:00 Pädagogische Konferenz 8b
  • 15:00 – 15:45 Pädagogische Konferenz 8c
  • 15:45 – 16:30 Pädagogische Konferenz 8d
  • 16:30 – 17:15 Pädagogische Konferenz 8e
Dienstag 13. Juni
  • Ganztägig Mündliche Abschlussprüfungen und zusätzliche mündliche Nachprüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
Mittwoch 14. Juni
  • Ganztägig Mündliche Abschlussprüfungen und zusätzliche mündliche Nachprüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
  • JG 8 Praxistag
    JG 8 Praxistag
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 15. Juni
  • Ganztägig Mündliche Abschlussprüfungen und zusätzliche mündliche Nachprüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
Freitag 16. Juni
  • Ganztägig Ökumenischer Stadtkirchentag Osnabrück
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
  • Ganztägig 9a: Vorstellungsgespräche in Kleingruppen (Barmer)
Dienstag 20. Juni
  • Ganztägig 9a: Vorstellungsgespräche in Kleingruppen (Barmer)
  • 19:00 – 21:00 JG 8 Präsentationsabend Praxistage
Mittwoch 21. Juni
  • Ganztägig JG 8 Praxistag
    JG 8 Praxistag
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 15:00 – 19:00 Zeugniskonferenzen Abschlussklassen 9 und 10
Donnerstag 22. Juni
  • Ganztägig 9b: Vorstellungsgespräche in Kleingruppen (Barmer)
Freitag 23. Juni
  • Ganztägig 9b: Vorstellungsgespräche in Kleingruppen (Barmer)
Samstag 24. Juni
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
  • Ganztägig 9c: Vorstellungsgespräche in Kleingruppen (Barmer)
  • 15:00 – 20:00 Zeugniskonferenzen Jahrgänge 5-8
Dienstag 27. Juni
  • Ganztägig 9c: Vorstellungsgespräche in Kleingruppen (Barmer)
Mittwoch 28. Juni
  • Ganztägig 9d: Vorstellungsgespräche in Kleingruppen (Barmer)
  • JG 8 Praxistag
    JG 8 Praxistag
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 29. Juni
  • Ganztägig 9d: Vorstellungsgespräche in Kleingruppen (Barmer)
  • unterrichtsfrei für Abschlussschüler:innen
Freitag 30. Juni
  • 10:00 – 13:00 Entlassfeier der AbschlussschülerInnen in der Aula mit Zeugnisausgabe
  • 20:00 Abschlussfeier in der OsnabrückHalle (Einlass 19.00)

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
  • Abschlussfeier in der OsnabrückHalle (Einlass 19.00) Endet 01:00
Sonntag 2. Juli
Montag 3. Juli
  • Ganztägig Mögliche Ausflugstage
Dienstag 4. Juli
  • Ganztägig Mögliche Ausflugstage
Mittwoch 5. Juli
  • 09:40 – 10:25 Ausgabe der Ganzjahreszeugnisse
Donnerstag 6. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 7. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 8. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 9. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 10. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 11. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 12. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 13. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 14. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 15. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 16. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 17. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 18. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 19. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 20. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 21. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 22. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 23. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 24. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 25. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 26. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 27. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 28. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 29. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 30. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 31. Juli
  • Ganztägig Sommerferien

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 2. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 3. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 4. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 5. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 6. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 7. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 8. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 9. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 10. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 11. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 12. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 13. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 14. August
  • Ganztägig Sommerferien
  • 08:15 – 16:00 Erste-Hilfe-Kurs für die Lehrer:innen
Dienstag 15. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 16. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 17. August
Freitag 18. August
Samstag 19. August
Sonntag 20. August
Montag 21. August
Dienstag 22. August
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
Samstag 26. August
Sonntag 27. August
Montag 28. August
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August